Главная Грузовые перевозки в пределах МКАД будут ограничены

Грузовые перевозки в пределах МКАД будут ограничены

21 февраля 2014 г. 1025 Дмитрий Стоян
Грузовые перевозки в пределах МКАД будут ограничены
Московскими властями разработан стратегический план изменения схемы движения грузовых машин в Москве до 2020 года. В этом документе, подготовленном департаментом транспорта мэрии, установлены дальнейшие экологические ограничения для грузового транспорта.

Так, планируется, что в пределы МКАД перестанут пускать грузовые автомобили класса ниже Евро-2, на ТТК – грузовые автомобили класса ниже Евро-3. Величина штрафа за нарушение данного ограничения, которое будет действовать круглосуточно, определена в размере 5 тысяч рублей.

Нововведения должны начать действовать в 2015 году, хотя ранее Антон Кульбачевский, глава департамента природопользования, сказал, что новые экологические ограничения могут быть введены уже в текущем году.

По информации департамента транспорта, в настоящее время 43% курсирующих по Москве грузовиков соответствует классу Евро-1 и ниже, по 13% – классам Евро-2 и Евро-4, 30% – классу Евро-3. Грузовым автомобилям ниже класса Евро-2 сейчас въезжать в пределы ТТК запрещено, для МКАД экологические ограничения отсутствуют. Ранее чиновники обещали ужесточение требований для грузовиков еще в мае 2013 года, однако в дальнейшем нововведение решили отложить.

Кроме экологических ограничений, в текущем году может состояться запуск пилотного проекта "грузового каркаса" города. Эксперимент будет проводиться в Восточном округе. Его улицы предполагается разделить на дороги, предназначенные для сквозного движения грузовых автомобилей, и на те, где автомобили массой более 2,5 тонн будут иметь возможность лишь для разгрузки, а не для проезда транзитом. В "грузовой каркас" должны войти такие крупные магистрали, как шоссе Энтузиастов и Щелковское шоссе. Запретными для грузовых автомобилей станут, преимущественно, небольшие улицы поблизости от зеленых зон и жилой застройки. Предусмотрено круглосуточное действие данных ограничений. Чиновники рассчитывают на то, что введение "грузового каркаса" приведет к улучшению экологической обстановки в жилых районах.

Кроме того, в стратегический план на текущий и следующий годы включены выделенные парковки для грузовых автомобилей в пределах Садового кольца. Не менее семи стоянок может появиться около пешеходных зон. Для легковых машин места на таких парковках не будет. Предполагается, что после появления автостоянок в пределах Садового кольца будет решена проблема разгрузки автомобилей во втором ряду.
Бренды в статье:
Читайте также